PastedGraphic 1

Pour contacter un membre du CRBM par mail : adresseMail



Mécanismes de la mitose (Ariane Abrieu)

Nom
Prénom
Téléphone
ABRIEU Ariane +33 (0)4 34 35 95 51
DELSERT Claude +33 (0)4 34 35 95 90
MORIN Nathalie +33 (0)4 34 35 95 52
RABEHARIVELO Gabriel +33 (0)4 34 35 95 90
VAN DIJK Juliette +33 (0)4 34 35 95 52
VARLET-AUBOURG Sophie +33 (0)4 34 35 95 52


Les GTPases Rho et la biologie des ostéoclastes (Anne Blangy)

Nom
Prénom
Téléphone
BLANGY Anne +33 (0)4 34 35 95 08
GUERIT David +33 (0)4 34 35 95 07
GUIMBAL Sarah +33 (0)4 34 35 95 07
MARIE Pauline +33 (0)4 34 35 95 08
MAURIN Justine +33 (0)4 34 35 9507
MOREL Anne +33 (0)4 34 35 95 08
VIVES Virginie +33 (0)4 34 35 95 07


Contrôle de l’entrée et la progression mitotiques (Anna Castro)

Nom
Prénom
Téléphone
CABANERO Alexandra +33 (0)4 34 35 95 58
CASTRO Anna +33 (0)4 34 35 95 56
CHARRASSE Sophie +33 (0)4 34 35 95 57
CHAUVIN Lucie +33 (0)4 34 35 95 58
GENOUD Cindy +33 (0)4 34 35 95 58
GOGUET Perrine +33 (0)4 34 35 9
LABBE Jean claude +33 (0)4 34 35 95 57
LORCA Thierry +33 (0)4 34 35 95 56
SUNDERMANN Lena +33 (0)4 34 35 95 57
VIGNERON Suzanne +33 (0)4 34 35 95 56


Signalisation calcique normale et pathologique (Pierre Charnet)

Nom
Prénom
Téléphone
CENS Thierry +33 (0)4 34 35 95 36
CHARNET Pierre +33 (0)4 34 35 95 36
MARY Rosanna +33 (0)4 34 35 9
MENARD Claudine +33 (0)4 34 35 95 36
ROUSSET Matthieu +33 (0)4 34 35 95 36
THIBAUD Jean-Baptiste +33 (0)4 34 35 95 37


Système ubiquitine-protéasome et contrôle du cycle cellulaire (Olivier Coux)

Nom
Prénom
Téléphone
BALDIN Veronique +33 (0)4 34 35 95 43
BONNE ANDREA Catherine +33 (0)4 34 35 95 42
BOULON Severine +33 (0)4 34 35 95 43
COUX Olivier +33 (0)4 34 35 95 42
FESQUET Didier +33 (0)4 34 35 95 53
FRAYSSINHES Jean-Yves +33 (0)4 34 35 95 44
MECHALI Francisca +33 (0)4 34 35 95 43


Signalisation et dynamique du cytosquelette (Anne Debant)

Nom
Prénom
Téléphone
BARBOSA Sonia +33 (0)4 34 35 9
BONNET Maxime +33 (0)4 34 35 95 17
BOUDEAU Jerome +33 (0)4 34 35 95 16
DEBANT Anne +33 (0)4 34 35 95 77
FALCO Amandine +33 (0)4 34 35 95 15
FAGOTTO-KAUFMANN Christine +33 (0)4 34 35 95 16
SANCHEZ Carlos +33 (0)4 34 35 9515
SCHMIDT Susanne +33 (0)4 34 35 95 16


Centrosome cil et pathologies (Benedicte Delaval)

Nom
Prénom
Téléphone
ANGUILLE Christelle +33 (0)4 34 35 95 31
CISNEROS Melanie +33 (0)4 34 35 95 30
DELAVAL Benedicte +33 (0)4 34 35 95 30
DESCAMPS Simon +33 (0)4 34 35 95 04
DOUANIER Audrey +33 (0)4 34 35 95 30
TAULET Nicolas +33 (0)4 34 35 95 31
VITRE Benjamin +33 (0)4 34 35 95 31


Chimie Biologique et Nanotechnologie pour la thérapie (Gilles Divita)

Nom
Prénom
Téléphone


GTPases Rho Signalisation Wnt et Cancer (Philippe Fort)

Nom
Prénom
Téléphone


GTPases Rho Adhérence cellulaire et Physiopathologie musculaire squelettique (Cécile Gauthier-Rouvière)

Nom
Prénom
Téléphone
ANGEVIN Lucie +33 (0)4 34 35 95 09
BODIN Stephane +33 (0)4 67 61 33 55
COMUNALE Franck +33 (0)4 34 35 95 11
FONTAINE-BODIN Lisa +33 (0)4 34 35 9510
GAUTHIER-ROUVIERE Cecile +33 (0)4 34 35 95 11
GENEST Mallory +33 (0)4 34 35 95 09
LE BORGNE Mailys +33 (0)4 34 35 95 11
MARTINIE Margaux +33 (0)4 34 35 95 09


Régulation de l’expression des gènes (Dominique Helmlinger)

Nom
Prénom
Téléphone
BACHROUCHE Diana +33 (0)4 34 35 95 49
DETILLEUX Dylane +33 (0)4 34 35 95 48
ELIAS VILLALOBOS Alberto +33 (0)4 34 35 95 49
FAUX Celine +33 (0)4 34 35 94 48
HELMLINGER Dominique +33 (0)4 34 35 95 48
PRADET-BALADE Berengere (+33) 04 34 35 95 48
TOULLEC Damien +33 (0)4 34 35 95 48


Bioinformatique structurale et modélisation moléculaire (Andrey Kajava)

Nom
Prénom
Téléphone
AZIZYAN Rafayel +33 (0)4 34 35 95 39
CHATEAU Marie-Therese +33 (0)4 34 35 95 39
KAJAVA Andrey +33 (0)4 34 35 95 38
ROCHE Daniel +33 (0)4 34 35 95 25
VILLAIN Etienne +33 (0)4 34 35 95 39


Mécanismes de symbiose avec Wolbachia (Frédéric Landmann)

Nom
Prénom
Téléphone
FATTOUH Nour +33 (0)4 34 35 96 93
LANDMANN Frederic +33 (0)4 34 35 95 65
LASICA Chrystelle +33 (0)4 34 35 95 65
PEREZ Mercedes +33 (0)4 34 35 96 83
TERRETAZ Kevin +33 (0)4 34 35 95 65


Contrôle transcriptionnel de la morphogenèse des chordés (Patrick Lemaire)

Nom
Prénom
Téléphone
BIASUZ Kilian +33 (0)4 34 35 95 63
BONARDI Franck +33 (0)4 34 35 95 60
BROZOVIC Matija +33 (0)4 34 35 95 59
DANTEC Christelle +33 (0)4 34 35 95 60
DARDAILLON Justine +33 (0)4 34 35 95 60
FAURE Emmanuel +33 (0)4 34 35 95 60
LAUSSU Julien +33 (0)4 34 35 95 63
LEGGIO Bruno +33 (0)4 34 35 95 60
LEMAIRE Patrick +33 (0)4 34 35 94 00
MADGWICK Alicia +33 (0)4 34 35 95 63
MAUCLIN Marion +33 (0)4 34 35 95 60
POLI Jerome +33 (0)4 34 35 95 60
PIETTE Jacques +33 (0)4 34 35 95 63


Détermination de la position du fuseau mitotique et du plan de clivage cellulaire (Dimitris Liakopoulos)

Nom
Prénom
Téléphone
ADAMIOK Anna +33 (0)4 34 35 95 67
FRANK Max +33 (0)4 34 35 9
GAVEN Florence +33 (0)4 34 35 95 67
LIAKOPOULOS Dimitris +33 (0)4 34 35 95 67
PANIGADA Davide +33 (0)4 34 35 96 43
PORTRAN Didier +33 (0)4 34 35 96 43


Régulation mitotique de la séparation des chromosomes et division cellulaire (Simonetta Piatti)

Nom
Prénom
Téléphone
BENZI Giorgia +33 (0)4 34 35 95 45
DEVAULT Alain +33 (0)4 34 35 95 53
GRANATA Magda +33 (0)4 34 35 95 46
IBANES Sandy (+33) 04 34 35 95 47
PIATTI Simonetta +33 (0)4 34 35 95 46


Tyrosine kinases et cancer (Serge Roche)

Nom
Prénom
Téléphone
COQUARD-SIRVENT Audrey +33 (0)4 34 35 95 03
GUARINO Carla +33 (0)4 34 35 9504
KERNEUR Clement +33 (0)4 34 35 95 03
LAFITTE Marie +33 (0)4 34 35 95 00
LECOINTRE Céline +33 (0)4 34 35 95 04
LEGUET Jordy +33 (0)4 34 35 95 03
MEVIZOU Rudy +33 (0)4 34 35 95 05
ROCHE Serge +33 (0)4 34 35 95 03
SIMON Valerie +33 (0)4 34 35 95 03
APONTE Emilie +33 (0)4 34 35 95 04


Migration invasion et microenvironnement (Pierre Roux)

Nom
Prénom
Téléphone
ARSIC Nikola +33 (0)4 34 35 95 12
BEN HAJ MESSAOUD Soumaya +33 (0)4 34 35 95 12
FORT Philippe +33 (0)4 34 35 95 00
GADEA Gilles +33 (0)4 34 35 95 12
GIRE Veronique +33 (0)4 34 35 95 13
RAYNAUD Peggy +33 (0)4 34 35 95 00
ROUX Pierre +33 (0)4 34 35 95 12
TOUSCH Geoffroy +33 (0)4 34 35 95 12
TOMAS Fanny +33 (0)4 34 35 95 13
VIGNAL Emmanuel +33 (0)4 34 35 95 01


Protéines de la famille ubiquitine et regulation de la croissance cellulaire (Dimitris Xirodimas)

Nom
Prénom
Téléphone
BAILLY Aymeric +33 (0)4 34 35 95 34
LOBATO-GIL Sofia +33 (0)4 34 35 95 34
MAGHAMES Chantal +33 (0)4 34 35 95 34
TRAUCHESSEC Helene +33 (0)4 34 35 95 33
XIRODIMAS Dimitris +33 (0)4 34 35 95 33


Equipe administrative

Nom
Prénom
Téléphone
CUBERO Géraldine +33 (0)4 34 35 95 78
MASMEJAN Ghislain +33 (0)4 34 35 95 75
MIRAS Monique +33 (0)4 34 35 95 79
MOREAU Mickael +33 (0)4 34 35 95 76
PHAM Vinh +33 (0)4 34 35 95 74
SEGUIER Laetitia +33 (0)4 34 35 94 00


Equipe atelier/logistique

Nom
Prénom
Téléphone


Equipe Communication

Nom
Prénom
Téléphone


Equipe hygiène et sécurité

Nom
Prénom
Téléphone
FROMONT Sylvie +33 (0)4 34 35 97 19
KONATE Karidia +33 (0)4 34 35 95 27
MECHALI Francisca +33 (0)4 34 35 95 43
ORTI Robert +33 (0)4 34 35 94 00


Equipe laverie

Nom
Prénom
Téléphone
JOSA SALA Antoni +33 (0)4 34 35 95 40
MIRAS Denis +33 (0)4 34 35 95 40


Montpellier Rio Imaging (MRI)

Nom
Prénom
Téléphone
BACKER Volker +33 (0)4 34 35 95 19
DE ROSSI Sylvain +33 (0)4 34 35 95 18
GEORGET Virginie +33 (0)4 34 35 95 18
MIQUEL Olivier +33 (0)4 34 35 96 73
TRAN-AUPIAIS Corine +33 (0)4 34 35 95 91


Plateforme Production Proteines Recombinantes (PROREC)

Nom
Prénom
Téléphone
BOUBLIK Yvan +33 (0)4 34 35 97 17


Service Electronique Mutualisé (SEM)

Nom
Prénom
Téléphone
CASANOVA Jean +33 (0)4 34 35 95 71
RUBIO Quentin +33 (0)4 34 35 9571


Service Informatique Commun (SI²C²)

Nom
Prénom
Téléphone
AVINENS Danielle +33 (0)4 34 35 94 70
LANGLOIS Patrice (+33) 04 34 35 94 70
LEMARQUIS Stephen +33 (0)4 34 35 94 70
VERGER Patrick +33 (0)4 34 35 94 70
VIEL Wenceslas +33 (0)4 34 35 94 70


Synthèse de Peptides

Nom
Prénom
Téléphone


Sans équipe de rattachement

Nom
Prénom
Téléphone
MANGEAT Paul +33 (0)4 34 35 95 23